Ансамбль цимбалистов «Рябинушка»
История создания образцового ансамбля цимбалистов «Рябинушка»
История ансамбля «Рябинушка» началась с основания класса цимбал в государственном учреждении образования «Средняя школа №26 с эстетическим направлением г. Гомеля» в 2006 году, когда в школу пришла учитель музыки Хромова Айя Имантовна.
Когда начиналась работа, был только один инструмент, который подарила бабушка одного из учеников. К нему учитель добавила два собственных и еще три инструмента приобрела школа. Постепенно всем детям родители купили цимбалы для занятий дома.
Кроме индивидуальных занятий с каждым учеником, учитель начала проводить ансамблевые занятия. Так появился сначала дуэт, затем трио, объединение которых позже и стало основой ансамбля «Рябинушка».
Сначала участниц коллектива было трое: Белкина Дарья, Лежнина Анастасия, Матюшенко Екатерина. Затем к ним присоединились Шаповалова Ольга, Скоропадская Екатерина, Аникеева Елизавета.
Ежедневный труд дал свой результат. Первое выступление на школьной сцене ансамбля в декабре 2007 года посвященное Новому году, было тепло принято слушателями. Хороший прием, поддержка зрителей подтолкнули участниц ансамбля к дальнейшему труду. Девочки решили активно заниматься музыкой, чтобы выступать и радовать всех новыми интересными произведениями.
И вот началась работа по составлению концертных программ разной тематики, подбор и наработка репертуара, развитие исполнительных навыков. Наконец родилось и название ансамбля. Произошло это после выступления на празднике «Осенние узоры»: слушатели оценили яркость, утонченность и дружеское единение участниц коллектива. Мама одной из участниц предложила название «Рябинушка», всем понравилось.
С первого концерта ни одно школьное мероприятие не обходится без участия ансамбля «Рябинушка». Это выступления в День учителя, 8 Марта, ко Дню Победы, на открытии школьных предметных олимпиад, на отчетных концертах музыкального отделения школы.
Ансамбль «Рябинушка» – обязательный участник всех школьных праздников, которые проходят в рамках программы «Музыка Беларуси». Это народные праздники «Каляды», «Гуканне вясны», выступления перед младшими школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений с концертно-познавательной программой «Чудесный звук цимбал».
Понравился творческий коллектив нашим давним друзьям – работникам Гомельского авторемонтного завода, которые на протяжении долгого времени помогали школе.
После выступления на сборном концерте ко Дню автомобилиста ансамбль пригласили выступить с сольной концертной программой «Встреча друзей», так как мелодичное звучание цимбал очень понравилось слушателям.
С этого времени расширилась выездная концертная деятельность. Состоялась творческая встреча с учащимися и учителями общеобразовательной школы в г/п Урицком. Впечатлил своей душевной теплотой, взаимопониманием, атмосферой доброжелательности концерт в детском приюте. Так же хорошо принимали ансамбль и дети, и взрослые в детском саду № 151 города Гомеля. Позже ансамбль побывал с выступлениями и в других школах города. Это учреждения образования № 28,53,63,69. Выступление на торжественном мероприятии в музее Военной Славы накануне Дня Победы в мае 2009 года особенно выделяется своим патриотизмом, уважением к слушателям-ветеранам.
Творческая активность, стремление к достижению высокого результата в работе, продуктивное творчество – основное направление деятельности коллектива. Поэтому участники ансамбля вместе с руководителем принимают участие во всех конкурсах, смотрах, которые проводятся в городе Гомеле, области, республике. «Не стыдно проигрывать – стыдно не участвовать» – такой девиз у девочек. Поэтому каждый год ансамбль участвует в музыкальных конкурсах среди исполнителей на народных инструментах. К каждому конкурсу и фестивалю ведется основательная подготовка: подбирается репертуар, оттачивается каждая деталь музыкального произведения.
Первое испытание ансамбля на профессиональной сцене – фестиваль «Серебряный звон цимбал» в 2010 году, который проводился в Гомельском колледже искусств имени Н.Ф.Соколовского, где получили грамоту за участие в отборочном туре.
Участвовала «Рябинушка» и в конкурсе «Оркестровая мозаика» (май 2010 года) на сцене областного Дворца творчества детей и молодежи, где конкурсантами были ансамбли и детские оркестры музыкальных школ, школ с музыкальным направлением со всей Гомельской области и города Гомеля. Получили диплом за 3 место.
Участие во 2-м фестивале «Перезвоны» в октябре 2010 года в Минске дал возможность девочкам познакомиться с лучшими музыкантами, юными цимбалистами из разных городов республики, получить опыт выступления на высоком уровне. Выступление на фестивале усилило желание работать дальше, чтобы в следующий раз продемонстрировать ещё лучший результат.
В феврале 2011 года в республиканском конкурсе «Здравствуй мир!» кроме основного состава ансамбля «Рябинушка», приняли участие и младшие дети – ученицы третьего класса Желудкевич Виктория и Матюшенко Наталья. На фестивале «Радуга талантов» в апреле 2011 года ансамбль «Рябинушка» получил Почетную грамоту «За сценический образ».
Ансамбль являлся номинантом на торжественном награждении «Звезды зажигаются в Центральном...» и получил диплом за участие в номинации «Творческие коллективы».
В мае 2011 года класс цимбал школы отмечал свое пятилетие. Большое стремление к успеху участниц ансамбля, активный труд, большая заинтересованность девочек, поддержка родителей, активная позиция руководителя ансамбля, совместная работа с аккомпаниатором дали возможность многогранно развивать творческие способности юных музыкантов и успешно выступать на разных уровнях.
Активная жизненная позиция, увлечение музыкой, стремление к успеху – такое направление деятельности ансамбля. Так «настраивает» ансамбль руководитель коллектива Хромова Айя Имантовна. Такое настроение поддерживают родители и учителя школы.
30.08.2011 года коллективу присваивается звание образцовый.
Чудесные звуки наших родных белорусских цимбал, различные музыкальные произведения волнуют, вдохновляют, воспитывают не только музыкантов, но и того, кто слушает.
Работа в ансамбле – это, прежде всего, большой труд. Это труд творческий, плодотворный, интересный, увлекательный. Это доброе общение, взаимопонимание, совместное творчество учителя и учеников.
Список участников в образцовам ансамбле цимбалистов
2011
№ п/п |
Фамилия, имя, отчество |
Основное место учёбы |
Роль коллективе |
1. |
Лежнина Анастасия |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
2. |
Белкина Дарья |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
3. |
Матюшенко Екатерина |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
4. |
Шаповалова Ольга |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
5. |
Скоропадская Екатерина |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
6. |
Аникеева Елизавета |
СШ№26 6 класс |
Цимбалы прима |
7. |
Атрощенко Евгений |
СШ№26 5 класс |
Цимбалы прима |
8. |
Хазанова Анна |
СШ№26 5 класс |
Цимбалы прима |
9. |
Матюшенко Наталья |
СШ№26 3 класс |
Цимбалы прима |
10. |
Желудкевич Виктория |
СШ№26 3 класс |
Цимбалы прима |
.
2015
№ п/п |
Фамилия, имя, отчество |
Основное место учёбы |
Роль коллективе |
1. |
Попова Алёна Александровна |
СШ№26 3 класс |
Цимбалы прима |
2. |
Новикова Валерия Васильевна |
СШ№26 4 класс |
Цимбалы прима |
3. |
Касьяненко Ирина Сергеевна |
СШ№26 4 класс |
Цимбалы прима |
4. |
Полевикова Дарья Олеговна |
СШ№26 4 класс |
Цимбалы прима |
5. |
Ткачук Мария Андреевна |
СШ№26 5 класс |
Цимбалы прима |
6. |
Аникеева Елизавета Юрьевна |
СШ№26 8 класс |
Цимбалы прима |
7. |
Атрощенко Евгений Владзимирович |
СШ№26 8 класс |
Цимбалы прима |
8. |
Хазанова Анна Сергеевна |
СШ№26 8 класс |
Цимбалы прима |
9. |
Белкина Дарья Сергеевна |
СШ№26 10 класс |
Цимбалы прима |
10. |
Лежнина Анастасия Андреевна |
Гомельский колледж искусств имени Н.Ф.Соколовского |
Цимбалы прима |
11. |
Скоропадская Екатерина Владимировна |
СШ№26 10 класс |
Цимбалы прима |
2018
№ п/п |
Фамилия, имя, отчество |
Основное место учёбы |
Роль в коллективе |
1. |
Балдуева Полина Юрьевна |
СШ№26, 3 класс |
Цимбалы прима |
2. |
Магонова Ольга Александровна |
СШ№26 4 класс |
Цимбалы прима |
3. |
Петрушенко Анастасия Дмитриевна |
СШ№26 4 класс |
Цимбалы прима |
4. |
Федосова Дарья Николаевна |
СШ№26 4 класс |
Цимбалы прима |
5. |
Кутушева Наталья Алексеевна |
СШ№26 5 класс |
Цимбалы прима |
6. |
Чернова Виктория Руслановна |
СШ№26 5 класс |
Цимбалы прима |
7. |
Иванова Ярослава Андреевна |
СШ№26 6 класс |
Цимбалы прима |
8. |
Шишакова Валерия Владимировна |
СШ№26 6 класс |
Цимбалы прима |
9. |
Банникова Арина Алексеевна |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
10. |
Михалькевич Ян Владиславович |
СШ№26 7 класс |
Цимбалы прима |
11. |
Новикова Валерия Васильевна |
СШ№26 9 клас |
Цимбалы прима |
12. |
Косьяненко Ирина Сергеевна |
СШ№26 9 класс |
Цимбалы прима |
13. |
Полевикова Дарья Олеговна |
СШ№26 9 класс |
Цимбалы прима |
14. |
Ткачук Мария Андреевна |
СШ№26 10 класс |
Цимбалы прима |
15. |
Атрощенко Евгений Владзимирович |
СШ№26 Участник до мая 2017 |
Цимбалы прима |
16. |
Хазанова Анна Сергеевна |
СШ№26 Участница до мая 2017 |
Цимбалы прима |
Репертуар
Репертуар образцового ансамбля цимбалистов «Рябинушка» государственного учреждения образования
«Средняя школа №26 г.Гомеля»
2015
- Ж. Бизе «Цыганская песня»;
- Г.Гендель «Пассакалия» (из сюиты №7);
- А.Джойс «Осенний сон»;
- К.Гуго «Сегодня танцует вся молодёжь» (липси);
- Дж.Гершвин «Колыбельная» (из оперы «Порги и Бесс»);
- Е.Дога «Вальс» (из кинифильма «Мой ласковый и нежный зверь»);
- А.Полонский «Цветущий май» (фокстрот);
- В.Иванов «Вяртанне да спадчыны»;
- В.Иванов «Спеў дубраў»
- Е.Глебов «Адажио Розы и Маленького принца» (из балета «Маленький принц»);
- Е.Глебов «Залатая восень»;
- Е.Глебов «Танец» (з «Палескай сюіты»);
- Г.Ермаченков «Концертная пьеса»;
- Ю.Семеняка «Я люблю бярозку»;
- А.Янпольский «Кацілася чорна галка»;
- Я.Барыбин «Зимушка – зима»;
- Р.Телепнёв «Нежная мелодия»;
- Р.Телепнёв «Неторопливая полька»;
- В.Купревич «Тульский самовар»;
- В.Малых «Старогородская сюита» 3 часть
- Ю.Бовбель «В землянке» (попурри на темы песен К.Листова и Б.Мокроусова);
- Ю.Бовбель «Попурри на темы песен военных лет»;
- Н.Соколовский «Мазурка»;
- Х.Альберт «Петушки»;
- З.Векслер «Музыкальные картинки Кубы»;
- С.Гамбурцев «Весна под зонтиком»;
- С.Джоплин «Артист эстрады» (рэгтайм);
- Джэймс ван Х’юзен, Джони Берк «Платье в горошек и лунный свет»;
- А.Ермолов «Осенний блюз»;
- Дж.Ленон, П.Маккартни «Две песни из репертуара «Битлз» («Yesterday»,»OB-LA-DI,OB-LADA»);
- Аранжировка Ю.Пронина «Ля Кукарача» (музыкальная шутка на тему популярной мелодии 30-х годов);
- Слова и музыка В.Чиара, русский текст Н.Стрежнева «Гордая прелесть осанки»;
- Английская песня «Весёлое рождество»;
- Обработка В.Накапкина «Закарпатский танец»;
- Украинская народная песня, обработка Ю.Бовбель «Ехал казак за Дунай»;
- Украинская народная песня, обработка Е.Быкова «Распрягайте, хлопцы, коней»;
- Белорусский народный танец, обработка В.Ращинского «Весялуха»;
- Белорусский народный танец, обработка О.Олехновича «Падеспань»;
- Белорусская народная песня, обработка В.Грома «Зорка Венера»;
- Белорусская народная песня, обработка В.Мотава «Ох, і сеяла Ульяніца лянок»;
- Белорусская народная песня, обработка Р.Телепнёва «Як пагнала бабуленька куранятак пасвіць».
2018
- И.С. Бах переложение О.Андриенко Концерт ре минор для скрипки, гобоя и струнных I часть;
- Т. Альбинони «Адажио»;
- Фр. Верачини переложение О.Андриенко «Ларго»;
- А. Пьяццолла «Adiosnonino»;
- М. Огинский «Полонез» соль-мажор;
- М.Огинский переложение Т.Сергеенко «Полонез» («Прощание с родиной»);
- В.Иванов «Адажио»;
- И. Лученок «Берёзка»;
- Л. Захлевный «Успамiн»;
- Е.Глебов «Танец» (з «Палескай сюіты»);
- Ю.Семеняка «Я люблю бярозку»;
- Н.Соколовский «Мазурка»;
- В. Кузнецов «Полька» из сюиты «Вясковыя танцы»;
- В. Кузнецов «Вясельны марш» из сюиты «Вясковыя танцы»;
- В. Кузнецов «Вальсок» из сюиты «Вясковыя танцы»;
- А. Безенсон «Гоман Нёмана»;
- Р.Телепнёв «Нежная мелодия»;
- Р. Телепнёв «Неторопливая полька»;
- В.Купревич «Тульский самовар»;
- В.Малых переложение Ю. Бовбель «Старогородская сюита» 3 часть;
- М. Теодоракис переложение Е. Гладкова «Сиртаки»;
- Я. Бела «Испанский танец»;
- А. Кокорин «Гавана - клуб»;
- Р. Ловланд «Песня таинственного сада»;
- В. Дональдсон переложение Ю. Бовбель «Yes sir that’s my bebi» («Мой малыш»);
- В. Зубков Мелодия из кинофильма «Цыган»;
- М. Каган исполнительская редакция Т. Сергеенко «Цыганская рапсодия»;
- В Новиков переложение С. Геращенко «Прости меня, Моцарт» концертное рондо;
- Р. Бажилин переложение О. Андриенко «Упрямая овечка»;
- С.Гамбурцев «Весна под зонтиком»;
- А.Ермолов «Осенний блюз»;
- Английская песня «Весёлое рождество»;
- Обработка Э. Сухоня и В. Локтева «Словацкая народная песня»;
- Белорусский народный танец, обработка В.Ращинского «Весялуха»;
- Белорусский народный танец, обработка О.Олехновича «Падеспань»;
- Белорусская народная песня обработка Ю. Бовбель «Купалинка»;
- Белорусская народная песня, обработка В.Мотава «Ох, і сеяла Ульяніца лянок».
Творческие достижения
Творческие достижения образцового ансамбля цимбалистов «Рябинушка» государственного учреждения образования
«Средняя школа №26 г.Гомеля»
На конкурсе «Оркестровая мозаика» (май 2010 год, на сцене областного дворца творчества детей и молодёжи) получили диплом – ІІІ место.
II Республиканский фестиваль-конкурс «Перазвоны» в октябре 2010 года в городе Минске – диплом за участие.
В феврале 2011 годав республиканском конкурсе «Здравствуй, мир!» кроме основного, принял участие и младший состав ансамбля «Рябинушка». Они были награжлены грамотой за участие в областном этапе.
На фестивале «Радуга талантов» в марте 2011 года ансамбль «Рябинушка» получил грамоту «За сценический образ».
Ансамбльучаствовал в праздничном шествии талантливой молодёжи «Звезды зажигаются в Центральном...» и получил диплом в номинации «Творческие коллективы» в 2011 и 2012 годах.
В мае 2011 года ансамбль «Рябинушка» дал концерт на предмет присвоения звания «образцовый», и в августе 2011 года ансамблю было присвоено звание «образцовый».
В учебном году 2011 – 2012 года две девочки прошли в областной тур и получили грамоты за участие в Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича.
В мае 2012 года образцовый ансамбль цимбалистов «Рябинушка» стал победителем районного конкурса «Любимому городу песню пою я».
Февраль 2013 года – ансамбль награждён грамотой за участие в Областном фестивале VII открытого Форума цимбалистов «Серебряный звон цимбал». Также были награждены руководитель и концертмейстер ансамбля.
В марте 2013 года – диплом за участие в III Республиканском фестивале-конкурсе исполнителей на цимбалах «Перазвоны» (город Минск ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика»).
В апреле 2013 года среди школ с дополнительным образованием проходил V конкурс юных цимбалистов «Журавинка», в средней школе №28 города Гомеля, где дети из ансамбля получили за своё выступление 1 и 3 место.
XIV Международный музыкальный конкурс «Синяя птица» проходил в городе Симферополе (Украина), где в номинации «Большой ансамбль» ребята стали лауреатами III степени.
В мае 2013 года в открытом конкурсе музыкально-исполнительского мастерства «Пралески» образцовый ансамбль цимбалистов «Рябинушка» награждён дипломом Гран-При. Также в сольном исполнении были награждены дипломом II степени (Аникеева Елизавета) и III степени (Скоропадская Екатерина).
Апрель 2014 года – Международный конкурс-фестиваль детского и молодёжного творчества «Балтийское созвездие» диплом II степени Аникеевой Елизавете.
Май 2014 года – диплом III степени и сольное исполнение диплом II степени (Атрощенко Евгений) в открытом конкурсе музыкально-исполнительского мастерства «Пралески».
В апреле 2015 года получили диплом за успешное выступление в IV Республиканском фестивале-конкурсе исполнителей на цимбалах «Перазвоны» (город Минск ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика»).
Февраль 2015 года –III Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!». В номинации «Инструментальная музыка» ансамбль награждён дипломами I степени городского и областного этапов.
В мае 2015 года в средней школе №28 города Гомеля состоялся VI конкурс юных цимбалистов «Журавинка», где дети из ансамбля получили за своё выступление одно 1 и три 2х места.
VII областной конкурс оркестров, ансамблей струнных народных инструментов «Мелодии родного края» имени Г.И. Жихарева. Грамота за сохранение музыкальных традиций и развитие народного музыкального творчества.
II открытый форум цимбалистов «Серебряный звон цимбал» (грамота участника отборочного тура).
I открытый городской фестиваль – конкурс исполнителей на цимбалах «Журавинка» (диплом за участие).
Областной экологический фестиваль «Земля – наш общий дом». Конкурс «Радужная сцена», номинация «Музыкально-литературная композиция» (диплом III степени).
Первый международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «АРС НОВА-2016» (диплом лауреата I степени, сертификат Хромовой А.И.).
IV Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Инструментальная музыка» Городской этап диплом I степени.
IV Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Инструментальная музыка»Областной этап диплом II степени.
V Республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на цимбалах «Перазвоны». Номинация соло – диплом за успешное выступление. Номинация младшие ансамбли – диплом за успешное выступление.Номинация старшие ансамбли – диплом за успешное выступление.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Планета «Беларусь» в рамках Московского фестиваля-конкурса «Открытая Европа – Открытая Планета» в номинации «Инструментальная музыка» Диплом ГРАН-ПРИ.
IV Республиканский конкурс музыкального искусства Беларуси «Спадчына». Заключительный 3-й тур. Номинация «Ансамблевое исполнительство» – грамота за участие.
Республиканский творческий конкурс-фестиваль«ART-GALAXYFASHIONBALL 2017». Номинация «Инструментальное исполнение. Ансамбли» - диплом I степени.
Городской конкурс исполнителей на народных инструментах «Мелодии осени» в рамках IX городского фестиваля искусств «Радуга талантов» номинация «Детские ансамбли малого состава» младшая группа – диплом лауреата III степени.
Городской конкурс исполнителей на народных инструментах «Мелодии осени» в рамках IX городского фестиваля искусств «Радуга талантов» номинация «Детские ансамбли малого состава» старшая группа – диплом лауреата II степени.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Союз добра» в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» Санкт-Петербург.
Номинация: народные инструменты. Возрастная категория – средняя А, 10-12 лет – дипломант I степени.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Союз добра» в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» Санкт-Петербург.
Номинация: народные инструменты. Возрастная категория – средняя Б, 13-15 лет – диплом I степени.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Союз добра» в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» Санкт-Петербург. Номинация: народные инструменты – диплом за лучший костюм.
II открытый городской фестиваль-конкурс исполнений нацимбалах «Журавинка» в возрастной категории 13-15 лет.Новикова Валерия – диплом за участие.
II открытый городской фестиваль-конкурс исполнений нацимбалах «Журавинка» в возрастной категории до 9 летдиплом III степени.
II открытый городской фестиваль-конкурс исполнений нацимбалах «Журавинка» в возрастной категории 10-12 летдиплом III степени.
II открытый городской фестиваль-конкурс исполнений нацимбалах «Журавинка» в возрастной категории 13-15 летдиплом III степени.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества«Планета «Беларусь» в номинации«Инструментальная музыка. Малые формы. Дуэты, трио, квартеты» Ткачук Мария и Буракова Яна – диплом III степени.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества«Планета «Беларусь» в номинации«Инструментальная музыка. Оркестры и ансамбли». Младший состав – диплом II степени.
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества«Планета «Беларусь» в номинации «Инструментальная музыка. Оркестры и ансамбли» Старший состав – диплом I степени.
Международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ» в номинации «Инструментальный жанр» возрастная категория 6-9 летДиплом I степени.
Международный фестиваль-конкурс «Сустрэчы 2018» в номинации «Инструментальная музыка (ансамбли)» возрастная категория 9-13 лет – диплом IIIстепени.
Международный фестиваль-конкурс «Сустрэчы 2018» в номинации «Инструментальная музыка (ансамбли)» возрастная категория 14-16 лет – диплом IIстепени.
2019 Международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ» Диплом I степени, Диплом III степени.
I Международный фестиваль искусства Gоmel Fest 2019 три Диплом III степени.
I Международный фестиваль искусства Gоmel Fest 2019 Диплом I степени.
Ноябрь 2021 г. Международного фестиваля-конкурса Gomel Fest 2021 диплом II степени.
2021 IX абласны конкурс аркестраў, ансамбляў струнных народных інструментаў з найменнем «народны (узорны) аматарскі калектыў” ”Мелодыі роднага краю” імя Г.І. Жыхарава , Диплом 3 степени образцовый ансамбль цымбалистов.
2021 VII открытый Международный фестиваль-конкурс “Творчество без границ” Диплом I степени.
25 ноября 2022г. Образцовый ансамбль цимбалистов "Рябинушка" под руководством Айи Имантовны Хромовой стали лауреатами ll и lll степеней Международного фестиваля-конкурса Gomel Fest 2022
4 декабря 2022г. в г.Могилеве на IV Международном фестивале-конкурсе искусств "ЗОЛОТАЯ МЕЧТА" образцовый ансамбль цимбалистов "Рябинушка" руководитель Айя Имантовна Хромова стали лауреатами III и II степеней.
Март 2023 г. IX Международный фестиваль-конкурс «Новые Вершины - 2023» диплом I степени.